В Карпинске подвели итоги конкурса «Первые в Карпинске»

«Считаю особенно ценным, что «Движение Первых» – это не просто проект для подрастающего поколения. Это содружество взрослых и детей, где у каждого есть реальная возможность реализовать свои идеи и мечты. Я абсолютно убеждён в том, что только в таком союзе возможно воспитание целостной, гармонично развитой личности, умеющей брать ответственность за себя, за своих близких, за свой регион, за свою страну», – отметил ранее Губернатор Свердловской области Денис Паслер.
20 мая на сцене городского Дворца культуры блистали Первые: прошёл финал муниципального конкурса «Первые в Карпинске». В этот вечер чествовали самых активных, целеустремлённых и талантливых ребят – участников «Движения Первых».
1 сентября 2025 года по инициативе Главы МО Карпинск Андрея Алексеевича Клопова стартовал муниципальный конкурс «Первые в Карпинске», объединивший первичные отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых», созданные в муниципальных общеобразовательных организациях Карпинска.
Основной этап конкурса длился с 1 сентября 2025 года по 15 мая 2026 года. Участники добровольно принимали участие в муниципальных мероприятиях по 12 направлениям деятельности «Движения Первых».
Символично, что в год 85-летия Карпинска было проведено ровно 85 мероприятий!



В конкурсе приняли участие 6 первичных отделений «Движения Первых», и каждое продемонстрировало высокий уровень вовлечённости и активности. Ребята участвовали в фестивалях, спортивных соревнованиях, конференциях, волонтёрских акциях и творческих конкурсах.
Приветственное слово сказал Глава МО Карпинск, председатель Координационного совета местного отделения «Движения Первых» А.А. Клопов:
– Первый раз проходит такое мероприятие, и я считаю, что это очень серьёзный задел, очень серьёзная традиция у нас намечается – проводить такие конкурсы, а потом подводить итоги по ним и награждать лучших и отличившихся. Прошёл целый учебный год, он был полон для вас ярких, хороших и значимых событий. Вы не просто получали знания, вы шли вперёд, достигали тех целей, которые перед собой ставили. Было непросто, вы находили новых друзей, познавали что-то новое. И как результат – это именно те результаты, которые мы сегодня будем рассматривать. Я вам желаю на каникулах набраться сил, набраться энергии, с пользой для дела провести время, потому что в следующем учебном году вас ждут новые успехи и достижения. Спасибо за ваш нелёгкий труд, энтузиазм и за ваше стремление быть Первыми!



Председатель местного отделения общероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» в МО Карпинск Евгения Маратовна Шляева обратила внимание на следующее:
– Данный конкурс проходил по инициативе Координационного совета, и все члены Совета – это наши главные партнёры, это руководители учреждений культуры, дополнительного образования, искусства и спорта. Спасибо вам большое! Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить наставникам – тем людям, которые шли с детьми на протяжении этого учебного года. Быть Первыми – это значит быть первыми во всём. Сегодня этот зал собрал самых лучших из лучших. Вперёд – к победам!



Видеоприветствие прислала председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Свердловской области И.В. Грибан, которая отметила, что данная инициатива уникальная и ни в одном другом муниципалитете нашей области большего такого конкурса не проводится – и ребятам очень повезло!
Торжественная часть началась с награждения активистов. Наградили лучших из лучших, тех, кто проявил себя в различных мероприятиях и принёс школе в зачёт наибольшее количество баллов. Награды получили:
– активисты начальной школы (1-4 классы): Анастасия Балтабаева, Анастасия Эльрих, Никита Никитин (шк. № 5); Юлина Ротай и Анна Савинская (шк. № 2).
– выпускники-активисты: Арина Латышева, Анна Панёва, Софья Шорохова, Софья Шипилова, Екатерина Полосухина (шк. № 6); Игорь Акимов (шк. № 2).



Также жюри определило лучших в 12-ти направлениях деятельности Движения: «Образование и знания» – Екатерина Травкина (шк. № 16); «Спорт» – Милена Зверева (шк. № 2); «Наука и технологии» – Михаил Державин (шк. № 16); «Туризм и путешествия» – Елизавета Соколова (шк. №6); «Культура и искусство» – Сергей Сироткин (шк. № 16); «Экология и охрана природы» – Никита Никитин (шк. № 5); «Дипломатия и международные отношения» – Екатерина Годун (шк. № 16); «Здоровый образ жизни» – Анастасия Ермолина (шк. № 6); «Труд, профессия и своё дело» – Арсений Шинкарев (шк. № 16); «Волонтёрство и добровольчество» – Полина Бауэр (шк. № 6); «Медиа и коммуникации» – Дмитрий Пономарёв (шк. № 2); «Патриотизм и историческая память» – Валерия Вятчанина (шк. № 5).
Кроме того, выделены по двое лучших активистов из каждой школы, которые принесли своим первичным отделениям наибольшее количество баллов. Их усилия стали решающими для победы команд. Наибольшее количество баллов среди всех участников принёс своей школе Сергей Сироткин из школы № 16, набравший 263 балла!



Конкурс не состоялся бы без поддержки наставников, педагогов и партнёров.
За поддержку деятельности общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» в МО Карпинск Благодарственным письмом Главы МО Карпинск награждены председатели первичных отделений – А.Н. Бейзель (шк. № 2), Ю.А. Савина (шк. № 5), А.Д. Щупова (шк. № 6), П.О. Куренкова (шк. № 16), Н.Н. Габдушева (шк. № 33), А.В. Мецлер (шк. № 24).
Особую благодарность выразили наставникам, подготовившим победителей и призёров конкурса.




За плодотворную, результативную работу в реализации мероприятий в рамках муниципального конкурса первичных отделений «Первые в Карпинске» Благодарственным письмом Главы МО Карпинск награждены И.В. Гольц, Ю.В. Буркова, А.В. Кригер, Ю.А. Мохова, Н.И. Вяткина, А.В. Мазур. Также отмечены педагоги учреждений дополнительного образования и культуры Е.В. Штенникова и М.В. Солодянкина.
Поблагодарили и партнёров конкурса – учреждения образования, культуры, спорта, туризма и дополнительного образования.
За существенный вклад в организацию и проведения Муниципального конкурса «Первые в Карпинске» Благодарственным письмом Главы МО Карпинск награждены: Центр детей и молодёжи в лице директора С.Б. Еремеева; Карпинский городской Дворец культуры в лице директора М.А. Оглоблиной; Карпинский краеведческий музей в лице директора М.А. Тодоровой; Спортивная школа в лице директора Л.Ю. Заикиной; Станция туризма и экскурсий «Конжак» в лице директора Н.В. Якимовой; Карпинская детская школа искусств в лице директора И.В. Окуневой; Карпинский спортивно-оздоровительный комплекс в лице директора Е.И. Резвана; 266-я Пожарно-спасательная часть в лице начальника подполковника внутренней службы А.В. Касаткина; главный редактор Е.В. Шкода и коллектив редакции газеты «Карпинский рабочий».

И как же не вспомнить про лагерь в начале каникул! В загородном оздоровительном лагере «Светлячок» пятая смена будет вновь посвящена «Движению Первых». Поэтому в этот день наградили ребят-вожатых, которые в этом учебном году прошли обучение по программе «Помощник вожатого Первых» в рамках всероссийского проекта «Вожатские команды Первых». А 100 самых активных Первых (5-11 классы) получили бесплатную путёвку в загородный лагерь на смену Первых.

Главным событием вечера стало объявление абсолютного победителя конкурса. Шесть первичных отделений школ были отмечены в различных номинациях, но главным победителем муниципального конкурса «Первые в Карпинске» стало первичное отделение школы № 16! Команда продемонстрировала высокий уровень сплочённости, креативности и активности во всех направлениях. Команда получила главный приз – 100 000 рублей – на развитие своего отделения. Эти средства помогут воплотить новые идеи и проекты.
На протяжении всего вечера своими яркими номерами зрителей радовали обладатели Гран-при и лауреаты муниципальных и региональных фестивалей и конкурсов: ансамбль барабанщиков и квартет саксофонистов КДШИ, артисты хореографической студии «Вдохновение», вокальные группы «Экспромт» и «Колибри», а также Анжелика Пеплова и Анна Рейх.