В Волчанске прошли командно-штабные учения

Проведение командно-штабных учений – это не повод для тревоги, а важная часть профилактической работы в сфере гражданской обороны. Такие мероприятия позволяют отработать действия на случай любых чрезвычайных ситуаций, проверить готовность служб и повысить уверенность каждого в том, что в нужный момент все будут знать, как действовать.
«Главная цель мероприятия – научить людей сохранять спокойствие и действовать грамотно», – отмечает Сергей Анисимов, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Волчанска.
Учения проходили на базе детского сада № 1, начальной школы № 26 и многоквартирного жилого дома по ул. Малая Окружная, 101: была организована тренировочная эвакуация в укрытие.

Представители отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Волчанского муниципального округа во взаимодействии с сотрудниками ЕДДС, Управления образования оценили не только грамотность действий детей и взрослых в случае возникновения опасности, но и состояние укрытия – подвальных помещений для временного пребывания людей.
Участие в проведении учений в жилом доме принимали и сотрудники пожарной охраны, правоохранительных органов, управляющей компании.

«В целом учения показали высокий уровень подготовки, – комментирует Сергей Анисимов. – Стоит отметить слаженность действий, чёткое соблюдение инструкций. Все подвальные помещения проветриваемы и являются пригодными для укрытия».
Кроме того, в этот же день Сергей Викторович провёл профилактическую беседу с учащимися школы № 26 и педагогами, на которой напомнил правила поведения при возникновении беспилотной и ракетной опасности, ответил на вопросы земляков, акцентировав внимание на том, что соблюдение действий по сигналу тревоги и спокойное, уверенное поведение – это то, что спасает жизни.
Напомним, что ранее Антитеррористическая комиссия Свердловской области разъясняла порядок действий при объявлении сигналов гражданской обороны.
Предупредительный сигнал оповещения гражданской обороны «Внимание всем!» подаётся при реальных угрозах атаки с воздуха, химической и радиационной опасности, а также при чрезвычайных ситуациях природного характера (например, наводнениях и пожарах) вблизи населённых пунктов. Нужно внимательно прослушать экстренное сообщение.
Когда поступает оповещение о введении упреждающего режима реагирования при угрозе беспилотной, авиационной или ракетной атаки, – это значит, что ПВО зафиксировала опасность в небе, которая потенциально может двигаться в сторону региона на значительном расстоянии. Это первый уровень оповещения. Он НЕ влияет на жизнедеятельность и носит информационный характер. Экстренные службы переводятся в режим готовности.
В случае реальной угрозы для граждан вводится второй уровень и принимаются меры реагирования.
Оповещение о введении режима опасности атаки БПЛА/ракет/авиации противника объявляется в случае непосредственной угрозы нападения противника. Публикуется официальное сообщение от губернатора Свердловской области о реальной атаке и способах реагирования. Начинает работу система ПВО и экстренные службы.
Сигнал «Воздушная тревога»: включается система оповещения через уличные громкоговорители, ТВ и радио.
Порядок действий в случае воздушной тревоги:
1. Спуститесь в подвал, в подземный паркинг здания, убежище или укрытие. Помните: запрещено пользоваться лифтом!
2. Перейдите в помещение без окон (ванная комната, коридор, кладовая, туалет). Сядьте на пол у несущей стены и пригните голову, защитив её руками.
3. Не оставайтесь на открытой местности и покиньте транспортное средство. Как можно быстрее проследуйте в ближайшее укрытие.
4. Если укрыться невозможно, найдите любое углубление (выступ) на земле или бетонные конструкции и используйте их для защиты, лежа на земле лицом вниз, прикрыв голову руками.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: канал губернатора Свердловской области Дениса Паслера в Максе работает БЕЗ СБОЕВ, там оперативно размещается ДОСТОВЕРНАЯ информация. Также рекомендуем подписаться на канал РСЧС в Максе.
Марина ПАЛЕЦКИХ.
Фото автора.