Военные предметы: взгляд через годы

На днях сотрудники музея посетили выставку предметов Великой Отечественной войны, организованную в фойе Карпинского электромашиностроительного завода. Встречал и сопровождал нас создатель военной экспозиции Михаил Юрьевич Гаврищук.
Михаил Юрьевич – человек увлеченный, лично принимал участие в поисковой работе в составе поискового отряда «Родина»на Тельмановском рубеже, где с 1941 по 1943 годы проходила передовая Ленинградского фронта.
Поэтому все предметы на выставке подлинные: найдены и приведены в порядок насколько это возможно, а некоторые даже восстановлены, например, немецкая походная печь. Была найдена всего-навсего только крышка, и уже по изображениям, фотографиям была воссоздана вся печь!
Выставка разделена на советский и немецкий разделы: оружие, боеприпасы, предметы обмундирования, быта и даже окопного творчества.
Практически каждый предмет Михаил Юрьевич сопровождал комментариями либо какими-то интересными подробностями. Например, каска советского бойца, на которой пулевое отверстие, но только с одной стороны – значит, эта каска была на голове солдата и он, скорее всего, погиб…
Рассматривая выставку, можно увидеть разницу в укомплектованностивойск немецкой и советской армии. Раздел, посвящённый немецкой армии, снабжаемой всей Европой (судя по клеймам, этикеткам), поражает своим изобилием. Это вызывает смешанные чувства: досаду от масштабов вражеской мощи и безмерную гордость за нашу победу, одержанную вопреки всему.
У Михаила Юрьевича есть и свой личный музей военных (и не только военных) предметов. Он активно и щедро делится своими находками со многими музеями, в том числе и с волчанским.

Когда встречаешь таких людей, они поражают своим искренним патриотизмом, неравнодушием, энтузиазмом, и сразу веришь, что не всё ещё потеряно и всё у нас будет хорошо!
Спасибо вам, Михаил Юрьевич, за бесценный вклад в сохранение истории нашей страны!
Марина РУСИНОВА.